中國工程院、中國科學院院士(雙聘,5人)

卢秉恒 姚建年 洪茂椿 吴硕贤 陈芬儿

 

加拿大皇家科學院院士(雙聘,1人)
楊恩輝

 

國家科技創新領軍人才(1人)

徐西鵬


國家哲學社會科學領軍人才(1人)

胡日東


國家科技創業領軍人才(1人)

楊學太


國家傑出青年科學基金獲得者(1人)

徐西鵬

 

國家“百千萬人才工程”入選者(5人)

徐西鵬 胡日東  黄 辉  常 彬 郭克莎


享受國務院政府特殊津貼專家(43人)

王永初 赖万才 马时冬 林新波 吴承业 黄元锦 陈启泉 陈燊年 张宗欣 林文銮

郑宗汉 蔡灿津 黄继泰 刘甲耀 汤东华 王连阳 翁荣周 颜文礼 张上泰 张文珍

郑永树 金 丽  杨翔翔 龚德恩 李国南 施玉山 庄善裕 何志成 徐金瑞 曾文平

洪尚任 徐西鵬 郭亨群 张云波 胡日東 吴季怀 丘 进  贾益民 江开勇 黄 辉

常 彬  郭克莎 郭子雄

 

國家重大科技專項境外人才引進計劃(2人)

姜正义 楊恩輝

 

國家高端境外專家(文教類)項目(15人)

Sabino Chavez Cerda(萨宾纳 查维斯 塞尔达)Sumiyoshi Abe(阿部纯義)

Thomas Gregory Driver(汤姆?德莱弗)       Bahram M. Shahrooz(巴赫拉姆 沙赫鲁兹)

Thanh Huong Nguyen(阮坦洪)               Virender Sharma(瓦内达 夏尔马)

Remi Chauvin (黑米 沙文)                 Farzin Farzaneh(范扎尼)

董泽平  吴彦濬  姚 峰  TAKAMASA SUZUKI     李拉亚   钱国骐  

KAMBIN KATSU(葛汉彬)

 

科技部“創新人才推進計劃——重點領域創新團隊”(1個)

“脆性材料加工技术创新团队”(负责人:徐西鵬)


中宣部文化名家暨“四個一批”人才入選者(1人)

胡日東


教育部“長江學者和創新團隊發展計劃”創新團隊(1個)

“脆性材料加工技術與裝備創新團隊”(負責人:黃輝)


長江學者講座教授(1人)

蘇春翌

 

教育部“全國高校黃大年式教師團隊”

東方管理教師團隊(負責人:張向前)

 

教育部“新世紀優秀人才支持計劃”入選者(20人)

徐西鵬 陈国华 郭子雄 黄 辉  杜吉祥 崔长彩 张 潜  荆国华  李 远  苑宝玲

赵昕东 许培源 王晓平 谭援强 霍静思 常 彬  刘荣军 蔡绍滨  许 斌  李念北

 

教育部“高等學校優秀青年教師教學科研獎勵計劃”入選者(1人)

鄭志剛


教育部“優秀青年教師資助計劃”入選者(1人)

徐西鵬


教育部“高等學校骨幹教師資助計劃”入選者(1人)

鄭志剛


全國百篇優秀博士學位論文獲得者(1人)

鄭志剛


福建省高等學校領軍人才(5人)

徐西鵬 蘇春翌  Philipp Kapranov(菲利普·卡帕诺夫) 胡日東 楊學太

 

福建省高校青年拔尖人才(2人)

柯荣秦 黄国钦


福建省引進高層次創業創新人才(百人計劃)入選者(21人)

葛悦禾 蘇春翌 宋秋玲 何春艳   Philipp Kapranov(菲利普·卡帕诺夫) 易定容

郭克莎 马凯光 Thomas Gregory Driver(汤姆?德莱弗) 陈新开 柯荣秦   孙 涛

鄭志剛 Bahram M. Shahrooz(巴赫拉姆沙赫鲁兹) Farzin Farzaneh(范扎尼)  

陈 凌  尚会鹏 SumiyoshiAbe(阿部纯義)  常 彬  陈建伟   梁 宁

 

福建省引進高層次創業創新人才(百人計劃)創新團隊(1個)

許瑞安創新團隊


福建省科技創新領軍人才(7人)

吴季怀 郭子雄  刁 勇  陈国华 董毓利  徐西鵬 江开勇

 

福建省哲學社會科學領軍人才(4人)

王福民 胡日東  陈历明  李志强

 

福建省“百千萬人才工程”領軍人才(4人)

黄 辉  胡日東  苑宝玲  常 彬

 

福建省文化名家(1人)

曾 峰

 

福建省青年拔尖人才(3人)

兰 章  蒋晓光  董 泽

 

福建省“百千萬人才工程”入選者(16人)

吴季怀 徐西鵬 胡日東 蒲继雄 刘 塨  高轩能 王士斌 林碧洲

金福江 陈国华 陈金龙 孙向英 郑锦扬 许斗斗 苑宝玲 黄 辉


福建省“外專百人計劃”入選者(3人)

Osami Sasaki(佐佐木修己)  Bahram M. Shahrooz(巴赫拉姆 沙赫鲁兹) 周树锋

 

福建省引進台灣高層次人才百人計劃(1人)

遊國龍

 

福建省在閩優秀台灣人才(1人) 

章 明

 

福建省“高端外國專家團隊引進計劃”入選團隊(1個)

Philipp Kapranov(菲利普·卡帕诺夫)高端外国专家团队


福建省海西産業人才高地創新團隊領軍人才(1人)

徐西鵬


福建省傑出科技人才(1人)

徐西鵬


福建省優秀專家(2人)

王永初 吴季怀


福建省優秀青年社會科學專家(2人)

胡日東 张向前

 

福建省閩江學者獎勵計劃特聘教授(23人)

崔秀灵  龙  元  李拉亚  董毓利  董  泽  杨  帆  易定容  常 彬  

鄭志剛  柯荣秦  刘荣军  夏永辉  吕延方  刘红生  李三暑  魏下海 

莫毓昌  蔡绍滨  许 斌   邓圣福  李念北  詹国武  高振国

 

福建省“閩江學者獎勵計劃”讲座教授(35人)

黄  含  朱健强  陈建伟  郑文明  谭  力  刘  晨  陈炤彰  殷  澍

池  宏  黄永峰  张  丹  吴  杰  谢介仁  林瑞超  董泽平  刘  奎  

吴彦浚  苗  莉  王有成  周向前  张金廷  周  靖  刘  强  张成福 

david kalaj    苏秀萍   李俊贤  王  伟  胡 峻   V.V.Bavula 

郭崇慧  石 坚   程 方   陈博彦  李俊清


福建省自然科學基金傑出青年項目入選者(12人)

黄 辉   杜吉祥  兰 章   林志立  董 泽  谢水奋   陈子阳   林添良

胡红松  蒋妮娜  陈宏伟  曾焕强


福建省高等學校新世紀優秀人才支持計劃入選者(87人)

林碧洲 林 毅  郭子雄 刘 强  孙 锐  陈旋波 郑力新  钱 浩  陈宏文 黄 辉

曾志兴 陈燕武 陈金龙 徐 华  方瑞明 刘 斌  张光亚  许培源 吴苑华 罗继亮

荆国华 徐玉野 张向前 赵昕东 曾文婷 苑宝玲 林 青   王 靖  熊兴泉 陈爱政

陈行堤 苏梽芳 衣长军 林怀艺 杨建红 兰 章  骆翔宇  谢朝武 赵林海 薛秀军

王晓平 刘源岗 范乐庆 欧聪杰 林添良 连朝毅 邢尊明  郑文智 李宝良 冯 兵

陈永红 李 勇  胡国鹏 王怀谦 毛浩然 蒋晓光 刘 超   檀革胜 林志立 钟必能

俞 缙  陈 国  骆耿耿 田 晖  汤龙坤 姚敏峰 黄国钦  李海林 李志强 陈斌彬

吕晓玲 杨默如 陈斯彬 侯志阳 杨少涵 程国林 陈林聪  张 勇  欧达毅 谢水奋

缑 锦  陆 静  路 平  李勇泉 徐 晞  赵 凯  王 伟

 

福建省高校傑出青年科研人才培育計劃入選者(70人)

罗继亮 杜吉祥 徐玉野 谢朝武 连朝毅 王 靖  熊兴泉 苏梽芳 檀革胜 魏燕侠

欧聪杰 缑 锦  兰 章  刘源岗 黄国钦 杨默如 陈斌彬 侯志阳 陆 静  钟必能

骆耿耿 王怀谦 李宝良 邢尊明 张 华  林志立 程国林 姜 峰  李 飞  易立涛

李海林 刘 超  孙琼如 朱 轶  陈子阳 陈林聪 田 晖  吴文果 吴丽华 刘卫卫

刘 鎏  林春培 傅联英 欧达毅 汪东树 言 兰  李东旭 蔡燕燕 花 威  魏清达

邓晓懿 万 婉  李忠伟 赵 凯  邹永广 李 飞  王 田  蒋妮娜 蔡奇鹏 皮定恒

黄剑华 陈宏伟 李海锋 翟术英 郭东生 王连会 黄日涵 周 飞  梁发超 叶 芳

 

福建省高校以馬克思主義爲指導的哲學社會科學青年理論人才(2人)

薛秀军 汤兆云

 

注:上述人才項目入選者排序以入選時間爲序,不含去世和調離人員。